Взаимная торговля между Узбекистаном и Великобританией увеличилась на 30 процентов

12.10.2022 12:30 0

Об этом говорилось на встрече заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Узбекистан Тимоти Торлотом.

Было отмечено, что на увеличении товарооборота за январь-август текущего года сказалось получение Узбекистаном статуса бенефициара Расширенной схемы GSP, что также позволило диверсифицировать и увеличить объемы экспорта на рынок Великобритании более чем на 50 процентов. 

На встрече была достигнута договоренность о подготовке концепции цифровой экосистемы, развитии цифровой инфраструктуры на основе лучших практик Великобритании для повышения качества узбекских товаров и услуг и их продвижения на внешних рынках.

По данным пресс-службы ведомства, также рассмотрены перспективы расширения инвестиционного присутствия британских компаний в Узбекистане. Речь шла о таких отраслях, как сельское хозяйство, фармацевтика, текстильная промышленность, а также IT-сектор и зеленая экономика. В данном ракурсе выражены взаимные намерения принять совместные практические меры по улучшению инвестиционного климата, повышению эффективности реализации проектов и разработке долгосрочной стратегии инвестиционной привлекательности Узбекистана.

В отдельном порядке обсуждены возможности по укреплению регионального взаимодействия. Подчеркнута необходимость активизации диалога в формате С5+1 для развития торговли и инвестиций, транспорта и коммуникаций, энергетического сотрудничества и смягчения негативных последствий экологического кризиса в регионе Аральского моря.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм