В Венгрии состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан

04.10.2022 14:12 0

Сегодня, 4 октября на площади Лайоша Кошута перед зданием венгерского Парламента в городе Будапеште состоялась официальная церемония встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба главы государства.

На площади в честь высокого гостя выстроился Почетный караул из пеших и конных солдат. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран.

Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Венгрии Каталин Новак поприветствовали членов официальных делегаций.

Церемония завершилась торжественным маршем Почетного караула. 

Затем Президент Шавкат Мирзиёев в рамках официального визита в Венгрию возложил венок к мемориальной колонне на площади Героев в городе Будапеште. 

Глава нашего государства почтил память выдающихся деятелей, внесших вклад в становление венгерской государственности. Церемония прошла с участием Роты почетного караула, под сопровождение военного оркестра.

Площадь Героев – одна из главных площадей города Будапешта, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ее центре возвышается мемориал Тысячелетия с 7 вождями племен мадьяр на постаменте. Он посвящен обретению венграми современной родины и основанию Венгерского королевства.

Мемориал также включает две колоннады со скульптурами выдающихся личностей венгерского народа. Перед мемориалом установлена памятная плита в честь героев Венгрии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм