Что не так с изменениями, вносимыми в систему управления многоквартирными домами?

25.09.2022 13:00 0

Управление многоквартирных домов может стать привилегией управляющих компаний, если не монополией. Такое заключение сделал эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства, администратор группы в Facebook «ТЧСЖ и как с ним жить?» Максим Черников. Активист поделился своим мнением о том, что может измениться в случае принятия изменений в Законе «Об управлении многоквартирными домами», предлагаемых Министерством жилищно-коммунального обслуживания. 

«Удалось достать проект нового закона «Об управлении многоквартирными домами», который разработало МинЖКО. Согласно этому проекту, МинЖКО собирается ликвидировать способ непосредственного управления и ТСЖ», - пишет Максим Черников. В качестве подтверждения своих выводов эксперт приводит выдержки из проекта, опубликованного с его слов на сайте project.gov.uz. 

В частности, в статье 29 новой редакции о способах управления многоквартирным домом предполагается, что многоквартирный дом может находиться в управлении управляющей организации, являющейся юридическим лицом, или в товариществе собственников жилья. Однако последнее возможно лишь в двух случаях - если такой дом находится в отдаленных районах, а также при отсутствии управляющих организаций на территории, где находится многоквартирный дом, или если все подобные организации отказались от управления им. Таким образом, при наличии в принципе управляющих организаций ТСЖ могут оказаться не у дел. 

Потому Черников и выражает опасение, что таким образом будет создана искусственная монополия на рынке жилищных услуг, поскольку в новой редакции закона сам способ непосредственного управления и ТСЖ попросту не указан в качестве прямой альтернативы.

«Обратите внимание, что ТСЖ вроде бы остается... Если учесть, что сейчас во всех районах и махаллях есть управляющие организации, то получается, что все дома, которые сейчас находятся в ТСЖ, должны перейти в управляющие организации… Это такая лицемерная уловка МинЖКО, игры в демократию и в свободный выбор способа управления», - рассуждает эксперт и приходит к выводу, что таким образом создается искусственная монополия и ограничивается конкуренция на рынке жилищных услуг. «Отсутствие конкуренции ведет прежде всего к снижению качества обслуживания и к деградации рынка», - считает он.

Напомним, в действующей версии этого закона в качестве способов управления многоквартирными домом указаны непосредственно собственники помещений, юридические (управляющая организация) или физические лица (индивидуальный предприниматель) на основании договора, а также товарищество собственников жилья. Если этот вариант нового законопроекта окажется окончательным для вынесения к общественному рассмотрению и в будущем будет принят, то выбора у жильцов таких домов практически не будет. 

Далее Черников обращает внимание на расхождения и противоречия проекта ряду нормативно-правовых актов Республики Узбекистан, в том числе Жилищному кодексу. Речь идет о статье 138, гласящей, что «управление частным жилищным фондом может осуществляться непосредственно собственниками жилых и нежилых помещений, товариществом, управляющим или управляющей организацией либо иным способом в соответствии с законодательством». В качестве аргумента приводится и выдержка из Конституции: «Статья 54. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Использование имущества не должно причинять ущерб экологической среде, нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства». 

Учитывая все спорные моменты, Черников предлагает сохранить уже имеющиеся способы управления многоквартирными домами, а именно управляющие компании, товарищества собственников жилья и непосредственное управление, которые должны находиться в здоровой конкуренции на равных условиях с целью привлечь собственников многоквартирных домов и дать им право на свободный выбор одного из этих способов.

В феврале этого года Aktualno.uz поднимало тему управления многоквартирными домами. Тогда в социальных сетях появились сообщения о блокировке расчетных счетов у ряда товариществ собственников жилья в городе Ташкенте. В результате чего они не могли производить с них оплаты, а значит погашать кредиты. В то же время были выдвинуты догадки о том, что это связано с передачей дел в руки управляющих компаний. Кроме того, звучали тревожные сигналы о том, что местные власти якобы инициировали процесс принудительного перевода домов из ТСЖ в УК. 

Одним из рычагов давления был неназванный указ главы государства и слова Президента, сказанные 21 февраля во время ознакомления с презентацией проектов по совершенствованию управления многоквартирным жилищным фондом и развитию системы теплоснабжения в Ташкенте. Хотя тогда глава государства вместе с необходимостью внедрением до конца года деятельности управляющих компаний во всех районах Ташкента, подчеркнул, что исключение составят товарищества и непосредственные управляющие, услугами которых население довольно.

В качестве положительных примеров такого управления Черников приводит деятельность замминистра ЖКО Озоды Джураевой, которая руководила ТСЖ и за хорошую работу была награждена медалью «Шухрат», а также Светланы Орловой, которая была награждена орденом «Дустлик» и ТСЖ которой Президент назвал образцовым. «И что будем делать с другими руководителями ТСЖ, которые были награждены? Лишим всех их государственных наград?..» - вопрошает эксперт.

Напомним, похожая ситуация наблюдалась в начале 2021 года. Тогда хокимият одного из районов столицы объявил тендер на обслуживание домов силами управляющих компаний без ведома жителей. Однако в Министерстве юстиции тогда заметили, что «передача многоквартирных домов управляющей организации или управляющему без ведома собственников помещений в многоквартирном доме без проведения их общего собрания, открытого конкурса противоречит требованиям Закона «Об управлении многоквартирными домами».

И вот теперь нашелся выход для тех, кто желает все-таки отдать управление такими домами в одни руки. А именно – изменить этот самый закон. 

Прислушаются ли к мнению экспертов сферы законодатели и исполнители? Вопрос этот пока остается открытым. Ведь, как верно подметил Черников, «в системе содержания домов крутятся большие деньги». А, как известно, где говорят деньги, там молчит совесть.

Добавить комментарий

Комментарии
26.09.2022 07:50
Весь сыр-бор крутиться вокруг обязательных платежах. Нужно убрать из закона положенте об обязательных взносах. Взносы должны быть доброволными. Обслужил хорошо,получи денежку. Обслужил плохо, проходи мимо. И еще, управлять мы и сами можем,,убрать этот пункт. Оставить обслуживание. Управлять своим имуществом мы сами можем.
25.09.2022 22:34
Оставьте ТСЖ в покое перед тем что-то делать собирите собрание собственников а не от балды всё это делать кто-то воровал а мы плати забыли звонки в хокимиаты зима скоро дома к зиме не готовы вот и посмотрим как ук справится
25.09.2022 22:22
Без придел это точно собственники не имеют права вот зима скоро не промывки не профремонта ещё нет хотя наше давно былобы готово к зиме вопрос где ук наш дом инам его беречь но тем кто хочет просто нажиться мы это проходили ,веры у людей не остаётся
25.09.2022 20:40
Весь массив Панельный тихо-тихо перешел в управление какой-то "зеленой" компании (словечко мелкобританское в названии). Без даже опроса, тем более - без проведения собрания хозяев квартир и протокола к нему, без даже оглашения того самого Закона об управлении. Людям просто впихивают договора в руки, а кто их читает, к тому же кто является юристом, чтобы понять, что там написано? Я, правда, еще не получил сию бумажку, и не собираюсь, и буду воевать до последнего. Как "они" говорят, мы ДОЛЖНЫ будем платить им "за все"? За газ? Где у них скважина газовая? За горячую воду? Где у них котельная? И так далее... Так за что же им платить, если у них нет ни электриков, ни сантехников, зато диспетчерская работает с 9-ти до 17-ти. О как...
25.09.2022 19:16
Нужно задать вопрос Министерству юстиции, до каких пор каждый будет менять законы под себя, как им выгодно, где свобода выбора для собственника?
25.09.2022 15:13
Надо идти на приём к Президенту. Мин. ЖКО - НЕ решит вопрос, так как эта тема Артыкходжаева. Очень неприятно и непонятно ПОЧЕМУ НАС ВСЕХ СЧИТАЮТ ЗА СТАДО ТУПОГОЛОВЫХ БАРАНОВ??? УК объединяют счета всех своих домов и обнуляют их. Дома остаются без материальной базы, дальше — возвращение в прошлое, где текут крыши и плавают подвалы... Надо прекращать этот беспредел!

Похожие новости

Мы в телеграм