СМИ: США могут передать находившиеся в Афганистане военные самолеты Ташкенту и Душанбе

20.09.2022 10:32 0

США рассматривают возможность передать Узбекистану и Таджикистану полсотни военных самолетов и вертолетов в обмен на помощь в борьбе с террористами в Афганистане, пишет РИА Новости со ссылкой на онлайн-издание Politico.

Речь идет о машинах американского происхождения, на которых в прошлом году бежали в соседние страны афганские летчики, спасаясь от талибов.

"План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма", - сказано в публикации со ссылкой на неназванного чиновника.

Согласно Politico, "Талибан" требует от соседей вернуть легкие штурмовики и вертолеты, которыми США снабжали свергнутое правительство Афганистана.

Напомним, Афганистан ранее неоднократно призывал Узбекистан и Таджикистан вернуть летательные аппараты. По данным СМИ, во время коллапса из страны в эти страны было переправлено более 60 военных вертолетов прежнего правительства. До его падения в Афганистане насчитывалось 164 боевых самолета, в настоящий момент – только 81.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм