Афганистан вновь призвал Узбекистан и Таджикистан вернуть летательные аппараты

30.08.2022 18:52 0

Исполняющий обязанности министра обороны Афганистана Мохаммад Якуб обратился к властям Узбекистана и Таджикистана с очередным призывом о возвращении вывезенных афганских самолетов и вертолетов, передает TOLOnews.

На пресс-конференции в Кабуле исполняющий обязанности министра обороны Мохаммад Якуб еще раз попросил Таджикистан и Узбекистан вернуть вертолеты и военные самолеты Афганистана, которые были переданы странам после падения предыдущего правительства. Он подчеркнул, что летательные аппараты являются собственностью афганцев и что предпринимаются усилия по их возвращению в страну.

«Говорят, проблема в том, что американцы не дают перебросить эти вертолеты обратно в Афганистан. Мы говорили об этом с американцами и сообщали им, что они принадлежат нации, и это право Афганистана, а не чья-то личная собственность. В результате они должны быть возвращены в Афганистан», - сказал и.о. министра обороны.

По данным СМИ, во время коллапса из страны в Таджикистан и Узбекистан было переправлено более 60 военных вертолетов прежнего правительства. До его падения в Афганистане насчитывалось 164 боевых самолета, в настоящий момент – только 81.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм