COVID-19: ВОЗ рекомендовала отказаться от двух препаратов при лечении коронавируса

19.09.2022 20:01 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела рекомендации по лечению COVID-19. Согласно им, два препарата на основе моноклональных антител - сотровимаб и комбинация казиривимаб/имдевимаб больше не подходят для использования в терапии пациентов, инфицированных вариантом «Омикрон».

Механизм их действия заключается в связывании S-белка вируса SARS-CoV-2, в результате чего блокируется его способность прикрепляться к клеткам организма и проникать внутрь них. 

Свои рекомендации ВОЗ изменила после лабораторных исследований. Они показали ограниченную клиническую эффективность препаратов в борьбе с последними штаммами коронавируса.

Эти препараты были разработаны одними из первых в самом начале пандемии. Однако с тех пор вирус эволюционировал, и все больше данных лабораторных испытаний свидетельствуют о том, что эти два препарата на основе моноклональных антител имеют ограниченную клиническую активность против последних итераций вируса, сообщает Reuters.

При этом отмечается, что расширены рекомендации для другого метода терапии – противирусного препарата Ремдесивир от компании Gilead (GILD.O). Его теперь можно применять у пациентов с тяжелым течением COVID-19, а также с высоким риском госпитализации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм