Во время проведения Саммита ШОС в Самарканде система газоснабжения работает с полной отдачей

16.09.2022 11:48 0

Середина сентября 2022 года для Самарканда останется в истории, поскольку именно этот древний город стал площадкой для проведения масштабного международного политического события – Саммита Шанхайской организации сотрудничества. 

Прием руководителей государств и глав международных организаций, десятков делегаций и сотен представителей самых авторитетных мировых средств массовой информации, безусловно, потребовал тщательной подготовки и масштабного обновления инфраструктуры города.

Не осталась в стороне и сфера газоснабжения. АО «Худудгазтаъминот» за короткий промежуток времени проделана большая работа по модернизации и расширению газовых сетей Самарканда, газификации новых улиц и жилых массивов, улучшению подачи природного газа потребителям. 

Один из примеров этой работы - введение в эксплуатацию в 2020-2021 годах Д-325 мм газопровода протяженностью 11,5 км от Акдарьинской ГТС (газораспределительной станции) до улицы Пенджикент города Самарканда. Это позволило улучшить снабжение природным газом порядка 20 махаллей на территории Сиаба в Самарканд. Для строительства объекта в течение двух лет АО «Худудгазтаъминот» реализовало около 14 млрд сумов.

Согласно постановлению главы Узбекистана от ГТС «Самарканд-1» в сельском сходе граждан «Кайнама» был проложен новый Д-325 мм газопровод высокого давления протяженностью 5,2 км. В ходе визита Президента Республики Узбекистан в Самаркандскую область 15-16 апреля 2021 года было дано поручение продлить газовую линию на 10,5 км. В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы, уложено и разделено 9,5 км газопроводов. Планируется, что к концу года все работы будут завершены и сданы в эксплуатацию. Это позволит улучшить газоснабжение жилых домов в центре Самарканда, объектов социальной сферы - гостиниц и бытовых услуг, в том числе более 32 тысяч домовладений в махаллях близ СамГАСИ, массива Саттепо, Университетского бульвара.

Вот и в эти знаменательные для всей страны дни, дни проведения Саммита Шанхайской организации сотрудничества, работники сферы газоснабжения находятся в полной готовности и отдают все силы для бесперебойного обеспечения всех объектов природным и сжиженным газом. 

По данным пресс-службы АО «Худудгазтаъминот», сформировано 18 аварийно-восстановительных бригад, 78 специалистов сферы газоснабжения закреплены за 56 гостиницами, 43 ресторанами и кафе, 17 историческими памятниками. Привлечены автомобили для оперативного обслуживания газовых сетей. Каждый из сотрудников обеспечен необходимыми инструментами для обслуживания всех категорий потребителей. 

Отдельное внимание уделяется снабжению природным газом точек общепита, пекарен, ресторанов и кафе, гостиниц, всех тех объектов, где проводят время гости и участники масштабного политического события. Благодаря этому все те, кто сейчас находится в Самарканде, могут отведать лучшие блюда традиционной узбекской кухни и отдохнуть в уютных номерах отелей.

Вместе с тем бесперебойно работают 7 из 9 газонаполнительных станций области. Также, несмотря на изменения транспортных маршрутов, потребителю своевременно доставляется сжиженный газ. В частности, с 14 по 15 сентября более чем в сто махаллей региона было поставлено 20 606 бытовых газовых баллонов общим объемом, превышающим 412 тонн сжиженного газа.

Добавить комментарий

Комментарии
16.09.2022 14:20
Жаль что только во время проведения самита

Похожие новости

Мы в телеграм