Президенты Узбекистана и Азербайджана обсудили ход исполнения задач по углублению практического сотрудничества

15.09.2022 15:49 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в четверг, 15 сентября, провел встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, находящимся в нашей стране для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в качестве почетного гостя, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Приветствуя высокого в древнем городе Самарканде, Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в Узбекистане искренне дорожат отношениями дружбы и сотрудничества с братским азербайджанским народом, в основе которых лежат общие ценности и духовно-культурное наследие.

В свою очередь, лидер Азербайджана выразил главе нашего государства глубокую признательность за приглашение и радушный прием, подчеркнул, что отношения стратегического партнерства между двумя братскими странами вышли на беспрецедентно высокий уровень.

С удовлетворением было отмечено, что нынешний год стал важной исторической вехой в укреплении стратегического партнерства. Итоги государственного визита Президента Азербайджана в Узбекистан в июне 2022 года способствовали укреплению диалога на всех уровнях и придали новую динамику для углубления практического взаимодействия.

Дана высокая оценка развитию межпарламентского сотрудничества, росту объемов торговли, успешной реализации проектов кооперации в сферах энергетики, автомобилестроения, сельского хозяйства, хлопководства и шелководства.

Президенты высказались за дальнейшее укрепление культурно-гуманитарных связей. В конце августа ряд деятелей культуры и науки двух стран были удостоены высоких государственных наград Узбекистана и Азербайджана.

На встрече были предметно рассмотрены основные задачи и определены дальнейшие меры по углублению узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и практического сотрудничества. Согласован график предстоящих мероприятий, в том числе в рамках планируемого саммита Организации тюркских государств в Самарканде.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм