Что обсудили главы Узбекистана и Монголии?

14.09.2022 14:16 0

В Самарканде прошла встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом, прибывшим в нашу страну в рамках программы мероприятий очередного саммита ШОС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В начале встречи лидеры стран обменялись искренними поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

В ходе переговоров стороны рассмотрели вопросы активизации отношений узбекско-монгольского сотрудничества и дали высокую оценку итогам первого узбекско-монгольского бизнес-форума, прошедшего в Ташкенте в июне этого года.

Также отмечены широкие возможности для дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия. Особое внимание уделено вопросам формирования необходимой договорно-правовой базы и продвижения конкретных проектов и программ совместной кооперации, прежде всего в агропромышленной сфере.

Выражена заинтересованность в углублении культурно-гуманитарных обменов и межрегиональных связей.

По итогам встречи достигнута договоренность о придании системного характера политическим и экономическим контактам между двумя странами, принятии «дорожной карты» дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества.

В завершении встречи Президент Монголии отметил плодотворное председательство Узбекистана в ШОС и пожелал успешного проведения саммита.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм