Узбекистанцы смогут отовариваться в крипто-магазинах

13.09.2022 14:10 0

На портале СОВАЗ опубликован проект приказа директора Национального агентства перспективных проектов «Об утверждении правил осуществления деятельности крипто-магазина». Обсуждение продлится еще 10 дней, вплоть до 23 сентября.

В правилах раскрываются такие понятия, как крипто-магазин, клиенты, листинг, делистинг, торговая корзина, электронная платформа крипто-магазина, технические и программные средства, а также торговый объект крипто-магазина и другие. 

Согласно проекту, крипто-магазин осуществляет деятельность через свою электронную платформу и/или торговый объект. При этом он вправе совершать операции по покупке-продаже и/или обмену крипто-активов на другие крипто-активы через национальных провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов и/или зарубежные крипто-биржи и иные платформы по покупке-продаже и обмену таких средств.

При этом у физических лиц, резидентов Узбекистана, есть права на осуществление операций на электронной платформе крипто-магазина - по покупке и (или) продаже крипто-активов за национальную валюту посредством осуществления банковских переводов или же в торговом объекте - по покупке крипто-активов за национальную валюту посредством осуществления банковских переводов; за национальную и (или) иностранную наличную валюту; а также по продаже крипто-активов исключительно за национальную валюту.

Отмечается, что выбор крипто-активов в качестве объекта приобретения и соответственно последствия этого выбора являются риском самого покупателя.

При этом в крипто-магазине запрещается совершение операций по покупке и (или) продаже крипто-активов, без проведения процесса идентификации клиента в установленном порядке; анонимных крипто-активов; крипто-активов, выпущенных резидентами Республики Узбекистан; невзаимозаменяемых токенов. 

Согласно проекту документа, для установления отношений с клиентом крипто-магазин запрашивает ряд данных клиента. В том числе копию документа, удостоверяющего личность физического лица и персональный идентификационный номер физического лица для граждан Республики Узбекистан, контактные данные клиента, позволяющие установить с ним связь, а также другие сведения, предусмотренные законодательством. 

Крипто-магазин будет не разрешается сотрудничать с несовершеннолетними и гражданами, включенными в перечень лиц, участвующих или подозреваемых в участии в террористической деятельности либо распространении оружия массового уничтожения, в соответствии с законодательством о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В приложении к правилам приводится информация, обязательная к размещению на электронной платформе крипто-магазина, в его профиле в социальных сетях или торговом объекте, а также форма справки, удостоверяющей осуществление операции по покупке и/или продаже крипто-активов клиенту

Напомним, что размещенный на портале СОВАЗ проект документа может быть изменен, дополнен или отклонен.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм