В Фергане перед судом предстали бывший хоким Андижана и другие лица по делу о хищениях в размере 63 млрд сумов

08.09.2022 14:09 0

В здании Ферганского областного суда начался открытый судебный процесс по делу о крупных хищениях и растрате средств из госбюджета должностными лицами Андижана. Об этом в среду, 7 сентября, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов.

На скамье подсудимых – бывшие хоким и прокурор города Андижана, а также экс-руководители областного и городского управлений финансов и народного образования и другие лица, занимавшие ответственные должности. Всего обвинение выдвинуто 44 гражданам, 29 из них – мужчины, 15 – женщины. К 34-м применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к остальным - домашнего ареста и залога. 

Согласно обвинительному заключению органа предварительного следствия подсудимые совершили хищения в размере, превышающем 63 млрд сумов. Им выдвинуто обвинение в совершении преступлений, предусмотренных по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе 167 (хищение путем присвоения или растраты), 168 (мошенничество), 207 и 209 (должностные халатность и подлог), 210 и 211 (дача и получение взятки), 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности). 

Напомним, экс-хоким Андижана Бахром Хайдаров был задержан в качестве обвиняемого в процессуальном порядке в июне этого года. На тот момент сообщалось, что согласно предварительным данным, он за время своей работы в качестве главы областного управления финансов вместе с сообщниками расхитил 48 млрд сумов бюджетных средств. 

Уголовное дело рассматривается в суде первой инстанции. В настоящее время ведется расследование, судебный процесс продолжается. В Верховном суде отметили, что по завершении разбирательства будет предоставлена подробная информация.

Добавить комментарий

Комментарии
09.09.2022 03:51
КОНКРЕТНО!

Похожие новости

Мы в телеграм