На каких основаниях допускается рабочая деятельность в праздничные дни - подробности

31.08.2022 14:00 0

Министерство юстиции Узбекистана напоминает, что привлечение работников к работе в праздничные (нерабочие) дни по распоряжению работодателя допускается только по основаниям, установленным коллективным договором, а если он не заключен – работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

Как уточняет ведомство, трудовая деятельность в праздничные (нерабочие) дни допускается в местах, где по производственно-техническим условиям и иным обстоятельствам приостановка работ невозможна, на работах, требующих обслуживания населения, а также на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

При этом, работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, а продолжительность рабочей смены накануне праздничных (нерабочих) дней уменьшается для всех работников не менее чем на один час.

 

Добавить комментарий

Комментарии
31.08.2022 21:51
Всё враки, работодатели никого не спрашивают все праздники объявили рабочими днями. А как работнику на сдельной основе получить двойную зарплату. Как всегда очковтирательство

Похожие новости

Мы в телеграм