Президент Шавкат Мирзиёев дал старт строительству городка Аль-Хорезми

29.08.2022 16:19 0

Президент Шавкат Мирзиёев сегодня заложил капсулу в фундамент городка Аль-Хорезми в городе Ургенче. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В торжественной церемонии участие приняли хорезмские старейшины, женщины и молодежь. Президент побеседовал с ними.

«Все достижения современной науки и электроники берут свое начало в беспрецедентно важном научном наследии нашего предка Аль-Хорезми. Мы должны не только гордиться, но и быть достойными этого. Поэтому мы решили создать в городе Ургенче отдельный городок имени великого ученого», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Как известно, городок возведут рядом с международным аэропортом Ургенча, на площади более 130 га, а в его центре будет установлен величественный памятник Аль-Хорезми.

Также здесь откроют новый университет имени Аль-Хорезми. При нем будет построена специализированная школа для одаренных детей. Ее выпускники в будущем будут работать в созданных в городе центрах науки, инноваций и культуры.

Кроме того, в городке будут функционировать технопарк и офисы, медицинские и культурные учреждения, аллеи, школы и детские сады, спортивные комплексы, автостоянки, торговые и бытовые объекты. А также 104 дома на 5 тысяч квартир. Все объекты оснастят «умными» технологиями.

Глава государства поздравил строителей комплекса с Днем независимости и пожелал им успехов в их ответственной и почетной деятельности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм