Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой центра хранения и обработки данных высокой производительности

27.08.2022 15:17 0

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой центра хранения и обработки данных системы «Электронное правительство», сообщает пресс-служба главы государства.

«Этот центр является «сердцем» цифровизации, фундаментом «Электронного правительства», - сказал президент.

Уточним, в центре совместно с китайской компанией Huawei установлена ​​система емкостью 20 петабайт, 580 серверов, дизель-генераторы общей мощностью 5 мегаватт обеспечивают непрерывную работу системы. Охлаждение зданий, противопожарные сети также отвечают современным требованиям. В целом дата-центр имеет сертификат TIER III, выданный международным институтом «Uptime».

В результате работы центра будут сэкономлены многомиллиардные расходы государственных органов на хранение данных и техническую поддержку, а также повысится качество предоставляемых услуг гражданам и предпринимателям. Самое главное, будет обеспечена надежная защита от кибератак.

Данный центр создан в рамках стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030».

Напомним, накануне президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Амударё в Нукусе, где провел искреннюю беседу с местным активом и представителями старшего поколения, которая прошла во дворе махаллинской школы.

«Оказывается, в качестве президента из всех регионов я больше всего посетил Каракалпакстан. С первых шагов мы узнали, что если спустимся вниз, если будем действовать сообща, то можем достичь изменений. В последние годы в Каракалпакстане произошли большие преобразования. Улучшилось снабжение питьевой водой, увеличился охват дошкольным образованием. Было построено много домов. Очень рад видеть, что такие изменения произошли и в вашей махалле, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Старейшины, в свою очередь, заявили, что июльские события были большой ошибкой, некоторые молодые люди сбились с правильного пути. При этом они отметили, что на протяжении столетий каракалпаки и узбеки тесно связаны прочными узами. Также они прочитали дуа с пожеланиями мира и спокойствия нашему народу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм