ЦБ: Более половины из 595 тысяч заявок на получение кредита были отклонены обоснованно

25.08.2022 16:51 0

Из 595 тысяч заявок на получение кредита более 302 тысяч были возвращены обоснованно. Об этом на брифинге в АИМК заявил ответственный сотрудник департамента Центрального банка Феруз Эрматов.

Отмечено, что в рамках программ развития семейного предпринимательства через Единую электронную платформу (oilakredit.uz) выделяются целевые кредиты на организацию и развитие деятельности по оказанию различных видов малых производств и услуг, а также самозанятости среди населения.

При этом все процессы от подачи заявки на кредит до доставки продукции или оказания услуг полностью цифровизированы с помощи Единой электронной платформы. Используются такие инструменты, как SMS-уведомления, электронная почта, Telegram-бот и личный кабинет.

На сегодняшний день от населения и субъектов предпринимательства с целью получения кредитов поступило более 595 тысяч заявок на сумму 18,1 трлн сумов, которые были рассмотрены помощниками хокима. 57 процентов (302 тысячи) этих обращений на сумму 10,4 трлн сумов отклонены через платформу в рамках предварительного мониторинга. Причинами послужили недостаточные условия и возможности по видам деятельности, отсутствие необходимых навыков. Для сравнения, в январе-июле 2021 года были отклонены руководителями секторов и председателями махаллей лишь 19% заявок.

Также дана информация о свободной торговой площадке «Маркетплейс» (smart-market.uz), которую запустили после отказа от централизованной системы снабжения при поставках продукции и оборудования, а также оказании услуг, и создания среды свободной торговли и конкуренции при закупках. 

Согласно приведенным данным, на сегодня в «Маркетплейс» зарегистрировано свыше 15,5 тысячи субъектов предпринимательства, предлагающих свои товары и услуги. Он разметили почти 148 тысяч предложений по строительству теплиц, садоводству, животноводству, разведению кроликов, птицы, рыбы, а также пчеловодству и другим направлениям.

В свою очередь, на реализацию более 250 тысяч проектов от населения и субъектов предпринимательства через Единую электронную платформу в течение этого года, по состоянию на 10 августа, выделены кредиты на общую сумму 6 трлн сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм