С сентября доверенность на управление автомобиля можно будет оформить онлайн

23.08.2022 12:49 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О создании дополнительных удобств при управлении автотранспортными средствами и осуществлении деятельности линейных такси». 

В соответствии с документом, с 1 сентября 2022 года будет налажено электронное оформление доверенности на управление автотранспортом через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz). Нотариальное заверение электронной доверенности не нужно. Она будет проверяться онлайн.

Государственная пошлина за электронную доверенность будет взиматься в следующих процентах по отношению к государственной пошлине, установленной за нотариальное удостоверение доверенности (трехкратный БРВ - 900 тысяч сумов):

- на срок до одного месяца - 10 процентов (90 тысяч сумов);

- на срок до шести месяцев - 50 процентов (450 тысяч сумов);

- на срок до трех лет - 100 процентов (900 тысяч сумов).

С 1 сентября также отменяется нотариальное заверение договоров аренды транспорта между гражданами и юридическими лицами, имеющими лицензию на пассажирские перевозки. 

До конца 2024 года перевозка пассажиров в транспорте с количеством посадочных мест не более 4 будет рассматриваться как деятельность самозанятого лица и осуществляться на основании лицензионного листа. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм