В Узбекистане утвердили правила торгов криптоактивами

18.08.2022 19:00 0

Об утверждении Правил осуществления торгов криптоактивами на криптобирже приказом директора Национального агентства перспективных проектов от 15 августа 2022 года сообщает издание Norma.

Отмечается, что настоящие правила разработаны в соответствии с постановлением Президента от 27 июля 2017 года «Об организации деятельности Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан».

Положением определены порядки установления отношений с клиентами, организации торгов криптоактивами, совершения сделок на основе посреднических отношений с клиентами, осуществления расчетно-клиринговых операций на криптобирже, а также прекращения клирингового обслуживания.

Криптобиржа ведет раздельный учет и хранение денежных средств, криптоактивов криптобиржи и клиентов, находящихся у криптобиржи. Участники торгов допускаются к операциям через электронную платформу криптобиржи после их обязательной идентификации.

Вместе с тем на криптобиржа возложена задача по осуществлению контроля за сделками, связанными с торгами криптоактивами на постоянной основе. В случае обнаружения нарушений законодательства и этих правил криптобиржа должна принять меры по их устранению и недопущению в будущем.

Резиденты Узбекистана вправе осуществлять на электронной платформе криптобиржи все виды торгов криптоактивами на криптобирже за национальную валюту, в том числе сделки по купле-продаже криптоактивов на площадке прямых торгов. С нерезидентами Узбекистана можно совершать операции исключительно по продаже криптоактивов за иностранную валюту. Также узбекистанцам предоставлен выбор криптоактивов в качестве объекта приобретения и соответственно последствия этого выбора являются риском самого покупателя.

 Криптоактивы, полученные резидентами Узбекистана за счет обмена невзаимозаменяемых токенов на зарубежных криптобиржах и платформах, реализуются на электронных платформах провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов, зарегистрированных на территории Узбекистана в установленном порядке.

На криптобиржах запрещается выпуск и регистрация выпуска стабильных токенов, а также выпуск, регистрация выпуска, размещение и оборот необеспеченных токенов для первичного размещения обеспеченных токенов. Криптобиржа устанавливает отношения с клиентами на договорной основе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм