Низовья Амударьи испытывают дефицит воды третий год подряд

16.08.2022 19:18 1

Уже третий год подряд низовья Амударьи испытывают дефицит воды. Маловодный 2020 год сменился засушливым 2021-м, а тот в свою очередь маловодным 2022 годом, сообщает «Метеожурнал». 

В публикации отмечается, что за эти три года дефицит воды по очереди, а порой одновременно был вызван самыми различными факторами: погодными условиями (малоснежная зима, малое количество осадков и высокая температура воздуха), неравномерным водозабором между верховьями и низовьями, неэффективным управлением водопользования, в том числе прогнозирования объемов стока реки и другими причинами.

За это время ситуация с нехваткой воды то улучшалась, то доходила до крайних значений, но в целом оставалась сложной, если рассматривать ее в разрезе продолжительного периода.

В 2020 году фактический водозабор в вегетационный период в низовьях Амударьи в пределах Туркменистана составил 3,52 кубических километра, в 2021-м -  3,41 кубических километра. Для сравнения в 2019 году – 4,84 км3, или на 27,3% и 29,6% больше, чем в 2020 и в 2021-м соответственно.

Основной дефицит приходится на вегетационный период, когда потребность в водных ресурсах гораздо выше, чем в другое время года. Из-за особенностей режима Амударьи в эти годы основный пик дефицита приходится на апрель-май, оставаясь достаточно высоким в среднем и в летний период. 

В прошлом году пик дефицита был вызван маловодием реки из-за малоснежной, засушливой зимы, малым количеством осадков весной и высокой температурой воздуха. В 2022 году сток реки был порядком выше, однако из-за разбора воды ниже по течению, в том числе для наполнения водохранилищ, сильно пострадавших от засухи 2021 года, в низовьях нехватка воды вновь достигала почти 70% от лимита на водозабор. В 2020 году пик дефицита пришелся на летние месяцы из-за незначительного стока реки.

Более наглядно о сложности ситуации с водным дефицитом говорят статистические данные Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии. Если в июле 2019 года объем воды в водоемах составлял 4,4-5,2 кубических километра, то в первой декаде июля 2022 года всего 2,2 кубических километра. Площадь же водоемов уменьшилась в разы, а самое крупное из четырех основных водохранилищ гидроузла – Русловое - практически полностью исчезло, за исключением небольшого водоема в районе плотины у города Газ-Ачак. Ухудшает ситуацию запущенное состояние водоемов, особенно Руслового водохранилища, из-за заиливания.

Три идущих подряд маловодных года стали причиной того, что водохранилища Туямуюнского гидроузла оказались не в состоянии накапливать водные ресурсы. Начиная с февраля 2021 года объем воды водохранилищ ни разу не превышал 4 км3. Это меньше, чем в июле 2019 года. Большую часть последних полутора лет объем воды меньше мертвого объема или равен ему, из-за чего гидроузел не в состоянии регулировать сток в низовьях.

Туямуюнский гидроузел имеет особое значение для ирригационной системы низовий Амударьи, где проживают миллионы человек. Он накапливает воду преимущественно в зимне-весенний период и срабатывает накопленные водные ресурсы в вегетационный период.

Если рассматривать статистику объемов стока Амударьи за более продолжительный период, то вырисовывается очевидная тенденция роста маловодных лет. Только из последних 15-ти - это почти половина, а именно 2008, 2011, 2016, 2018, 2020, 2021 и 2022 годы. Особенно сильное маловодие отмечалось в 2008, 2011, 2018 и 2021 годах.

Негативная тенденция в первую очередь вызвана изменением климата и характерными для региона причинами – нерациональным водопользованием и устаревшими методами орошения, а также повышением водопотребления из-за роста населения и увеличения водозабора на реках и водоемах.

В публикации также отмечено, что тенденция нехватки воды растет и в среднем течении реки. Согласно прогнозам издания, сток Амударьи будет сокращаться дальше. Насколько? Пока неизвестно, оценки экспертов расходятся, как и темпы этих процессов в нынешнем столетии. Очевидно лишь то, что, если ничего не менять коренным образом, дефицит воды будет только расти. И уже скоро поля просто нечем будет поливать.

Добавить комментарий

Комментарии
03.03.2023 03:34
Как идут переговоры с Афганистаном по строительству их канала? Необходимо раскрутить агитацию капельного орошения. Хоть камышевыми трубочками раз шлангов не хватает. ТВ каждый день долбит мозги солнечными панелями. Так же надо внедрять и экономию воды. И не ждать голода.

Похожие новости

Мы в телеграм