Сотрудники учреждений системы исполнения наказания будут носить боди-камеры во время службы

15.08.2022 18:59 0

Постановлением правительства от 15 августа 2022 года утверждено положение о порядке несения службы сотрудниками учреждений системы исполнения наказания с обеспечением их персональными видеорегистраторами (боди-камерами). 

Согласно документу, сотрудники, осуществляющие ежедневно свою трудовую деятельность или привлекаемые к дневной службе, будут обеспечены боди-камерами для непрерывного наблюдения за осужденными и выявления совершенных ими преступлений и нарушений порядка.

Боди-камера применяется в ряде случаев. В частности, речь идет о проведении мероприятий в рамках распорядка дня, общих и ежедневных обысков и досмотров, приеме осужденных в учреждение по исполнению наказания, передачи им продуктов и вещей, рассмотрении заявлений и жалоб от осужденных и другом. 

Отмечено, что боди-камера должна использоваться с момента, когда сотрудник приступил к выполнению своих служебных обязанностей, до того момента, как он сдаст наряд. Исключение составляет время необходимое для выполнения работы, не связанной со службой.

При этом категорически запрещено как-либо закрывать объектив камеры во время несения службы, не зависимо от причин и обстоятельств.

Также не разрешается использовать боди-камеру в личных целях, передавать ее третьим лицам, выключать ее по своему усмотрению. Прибор должен постоянно находиться в рабочем состоянии во время его эксплуатации.

В свою очередь осужденным запрещается наносить вред боди-камере, выданной сотруднику во время несения службы, а также пытаться ее изъять.

Также не допускается размещение в интернете разговоров с осужденными, записанных с помощью камеры, или передача их членам семьи осужденного и другим лицам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм