В Узбекистане появится «Благословенное паломничество»

02.08.2022 18:00 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по ускоренному развитию сотрудничества с тюркскими государствами в сфере туризма» от 29 июля 2022 года. В связи с объявлением Коканда «Столицей туризма тюркского мира» в 2022 году, в Узбекистане предусмотрено развитие «Благословенного паломничества».

 В частности, до 1 ноября 2022 года при Агентстве культурного наследия будет создана Арт-резиденция «Коканд». С 2023 года раз в два года в Маргилане в третьей декаде мая будет проводиться выставка и научная конференция на тему «Значение маргиланских шелковых тканей на международном рынке», в первой декаде июня - фестиваль «Лаванда», в июле совместно с международной организацией «Turksoy» - Международный фестиваль «Тюркоязычная молодежь»;

В третью неделю августа планируется организация международного медиатура «Благословенное паломничество». В рамках мероприятия пройдет встреча в формате «В2В» для субъектов предпринимательства, журналистов и блогеров тюркских стран.

Для популяризации нашего культурного наследия на языках государств-членов Организации тюркских государств будут созданы короткометражные и документальные фильмы о великих мыслителях и деятелях, внесших свой вклад в развитие науки.

Запланирован ряд и других мероприятий. Так, в Ферганской области в рамках Общенационального проекта «Яшил макон» будут открыты тематические парки «Сад тюркского мира», «Сад острословов» и «Шахматный сад», раскрывающие суть религии Ислам и наследие видных представителей религий региона, а также отображающие объекты материального культурного наследия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм