Правоохранители пресекли деятельность сторонников «Хизб ут-тахрир» в пяти регионах Узбекистана

27.07.2022 18:14 0

Правоохранители пресекли незаконную деятельность нескольких лиц, проживающих в Андижанской, Ферганской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областях. Все они занимались распространением материалов, пропагандирующих идеи религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-тахрир». 

Сообщается, что деятельностью этих граждан, привлеченных к следствию, управлял идейный лидер организации “Хизб ут-Тахрир” - 42-летний уроженец Кыргызстана Холдаров Махмуджон Абдумаликович, действующий под псевдонимом «Махмуд Абдулмумин» и в настоящий момент скрывающийся в Польше. 

Отмечено, что правонарушители, присоединившись к виртуальной группе под названием «ГАРИБЛИКДАН АЗИЗЛИК САРИ», созданной М. Холдаровым в мессенджере Telegram и других социальных сетях, прошли идеологическую и экстремистскую подготовку. После обучения Холдаров давал своим последователям поручения по организации политических переворотов и массовых протестов в Узбекистане. Критиковались религиозная ситуация и религиоведы в нашей республике, их сознание отравлялось.

В настоящее время в отношении этих лиц возбуждено уголовное дело в рамках Уголовного кодекса, ведется расследование.

В министерстве призвали узбекистанцев быть бдительными и воздерживаться от общения с различными религиозными проповедниками и пропагандистами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм