В Узбекистан из России возвращено 19 детей

27.07.2022 16:27 0

О возвращении на днях в Узбекистан из России 19 детей, которые остались без попечения родителей и надзора, а также нуждающихся в помощи, сообщает пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека.

Прежде члены рабочей группы установили местонахождение детей в разных городах России, состояние их здоровья, собрали необходимые документы. Перед поездкой каждый ребенок был осмотрен медиками, после доставлен на родину.

Отмечено, что в рамках подписанного 4 августа 2021 года меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Уполномоченным Олий Мажлиса по правам ребенка Алией Юнусовой и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой рассмотрена возможность оказания содействия в организованном вывозе в нашу страну детей-граждан Республики Узбекистан, оставшихся без попечения родителей.

Согласно статье 14 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка», каждый ребенок имеет право на защиту от незаконного перемещения и невозвращения из-за границы. Поездки за границу могут осуществляться только при согласии обоих родителей или заменяющих их лиц в соответствии с законодательством. Любые разногласия по этому вопросу разрешаются судом.

Также дети, не сопровождаемые родителями или заменяющими ими людьми, имеют гарантированное право на возвращение к ним.

Вопросы возвращения детей, находящихся за рубежом без сопровождения законных представителей ребенка, решаются на основе международных договоров Узбекистана.

Государство принимает меры по предупреждению незаконного перемещения детей независимо от целей, форм и методов исполнения, а также возвращению их в страну постоянного проживания в соответствии с законодательством и международными договорами Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм