Понять и простить. Минэнерго о частых отключениях электроэнергии

23.07.2022 16:20 0

Министерство энергетики Узбекистана сообщает, что в связи с аномальными температурами фиксируется перенагрев линий электропередачи, что может привести к серьёзным авариям в сети.

Находящиеся, в основном, на открытом солнце линии электропередачи в эти дни нагреваются до температурных значений, которые не предусмотрены для их работы. Кроме слишком высоких температурных значений, особенно в дневное время суток, на критическое состояние линий электропередачи влияет чрезвычайный рост потребления электроэнергии.

В таком состоянии в любое время перенагрев линий электропередачи и скачок роста потребления могут привести в авариям такого масштаба, когда на нормализацию сети может потребоваться значительное количество времени (сутки и более).

Чтобы избежать возможности масштабных проблем в сети, диспетчерские службы создают условия для разгрузки линий электропередачи. В частности при определенных показателях близких к критическим, приходится прибегать к временному отключению от электроснабжения определенных жилых районов и промышленных объектов.

При нормализации показателей, даже относительной, диспетчерской службой тут же производится подключение к электроснабжению данных объектов.

Нормализации стабильного электроснабжения, безусловно, будет способствовать улучшение ситуации с аномально высокими температурами.

В этой связи важно понимание потребителей необходимости таких мер, которые позволяют не произойти масштабным авариям в сети, требующим гораздо более длительного исправления ситуации. 

Отметим, что ранее Aktualno.uz писало о прекращении подачи воды в некоторых районах Ташкента из-за неисправности, связанной с подачей электроэнергии на главном сооружении «Кадирия». В социальных сетях потребители продолжают писать о частных отключениях электроэнергии. 

Между тем синоптики предупреждают, что аномальная жара пока не собирается отступать. Это подтверждают и сообщения Узгидромета, который предупреждает, что сегодня и в ближайшие выходные на территорию Узбекистана продолжится вынос очень жаркого и сухого воздуха с районов Ирана. Температурный фон в эти дни на 5-7 градусов превысит климатическую норму.

Добавить комментарий

Комментарии
24.07.2022 04:08
Детский сад! Действительно понять и простить! Но как вообще-то у каждой аварии есть имя и фамилия!

Похожие новости

Мы в телеграм