Без света и воды: В Ташкенте к проблемам с электроэнергией добавились отключения воды

22.07.2022 19:10 0

В некоторых районах столицы прекращена подача воды из-за неисправности, связанной с подачей электроэнергии на главном сооружении «Кадирия». Об этом информирует ООО «Тошкент шахар сув таъминоти». В компании принесли извинения за доставленные неудобства.

Отмечается, что в настоящее время специальная ремонтная бригада работает над устранением сбоя питания. Подачу воды обещают восстановить в ближайшие часы.

В эти дни, когда температура воздуха достигла рекордных значений даже по меркам нашего климата, проблемы с отключением света и воды ощущаются особенно остро. 

Ранее Минздрав озвучил статистику обращений населения в службу скорой медпомощи в эти жаркие дни, отметив, что такие неблагоприятные погодные условия представляют угрозу для здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, находящихся на диспансерном учете, детей, беременных женщин и пожилых людей.

«В период с 17 по 20 июля в Республиканскую службу экстренной медицинской помощи поступило 130 115 вызовов, - сообщил начальник диспетчерского центра координации службы скорой медицинской помощи Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Давлатбек Юлдашев. -  4215 пациентов были госпитализированы».

Только в столице в службу «103» поступило почти 12 тысяч звонков. Из них 4235 обращений поступили от больных с повышенным артериальным давлением, одышкой, астмой и другими заболеваниями. 2185 человек были госпитализированы.

Ряд министерств, в том числе Минздрав и МЧС, рекомендовали узбекистанцам не выходить на улицу в разгар дня без крайней необходимости, пить побольше жидкости, изменить рацион питания в сторону легкоусвояемых и охлажденных продуктов. В числе полезных советов специалистов – принимать почаще душ и другие водные процедуры. Однако в условиях отсутствия электричества и воды осуществить эти рекомендации попросту не представляется возможным.

В опубликованном в пятницу заявлении главы Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге отмечается, что изменение климата не является чем-то новым. Но его последствия усиливаются сезон за сезоном, год за годом, приводя к катастрофическим последствиям. 

Узбекистан в этом плане – не исключение. Ежегодно в Ташкенте в период чилли и не только возникают такие проблемы: отсутствие электричества приводит к тому, что прекращается подача воды. А в регионах об этом уже устали говорить, причем в любое время года. Эти обстоятельства в свою очередь приводят к тому, что повышается нагрузка на здравоохранительную и другие системы. 

В Минэнерго тем временем пишут, что в эти дни вводятся в эксплуатацию резервные энергоблоки на электростанциях. 

«В целях повышения качества электроснабжения с начала текущего года обновлено более 2000 километров линий электропередачи и более 330 трансформаторных пунктов. Кроме того, полностью отремонтировано более 17 тысяч километров низковольтных сетей электропередачи и около 6 тысяч трансформаторных пунктов, а также свыше 600 километров сетей электропередачи напряжением 110-500 кВ и 7 силовых трансформаторов», - отчитались в министерстве. Однако все эти цифры теряются на фоне происходящего. 

Аномальная жара пока не собирается отступать. Это подтверждают и сообщения Узгидромета. Синоптики предупреждают, что сегодня и в ближайшие выходные на территорию Узбекистана продолжится вынос очень жаркого и сухого воздуха с районов Ирана. Температурный фон в эти дни на 5-7 градусов превысит климатическую норму.

Поэтому вопрос о том, что делать населению, если проблемы с подачей электроэнергии и воды продолжатся в том же духе, остается как никогда более актуальным. 

Добавить комментарий

Комментарии
23.07.2022 15:24
Его уже уволили. Минэнерго можно закрыть
23.07.2022 00:23
Что делать. Министра энергетики уволить

Похожие новости

Мы в телеграм