"Происходят перемены. Проблемы решаются". Первый заместитель генсека ООН об итогах визита в Центральную Азию

23.07.2022 15:25 0

На сайте ООН опубликована статья первого заместителя генерального секретаря Амины Мохаммед под названием “На фоне вызовов в Центральной Азии появляется надежда”, подготовленной по итогам её визита в регион в первой половине июня.

Как сообщает ИА “Дунё” в материале первый заместитель генсека дает оценку усилиям стран региона по противодействию изменению климата, улучшению управления водными ресурсами, сохранению биоразнообразия и горных экосистем. Отмечается решимость всех стран продвигать повестку дня в области изменения климата.

Отдельно указывается на проблему высыхания Аральского моря, которое когда-то было четвертым по величине озером в мире. “Климатическая катастрофа Аральского моря выходит далеко за рамки национальных или региональных границ.  Это глобальная трагедия”, - подчеркивает Амина Мохаммед. Она добавляет, что Генеральная Ассамблея ООН объявила регион Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, обозначив стремление региона инвестировать в смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним в качестве потенциальных решений для всего мира.

Первый заместитель генсека ООН отмечает, что она покинула Центральную Азию, полная надежд: “Происходят перемены.  Проблемы решаются”, отметила она.

В завершение своей статьи Амина Мохаммед обращает внимание на роль молодежи в развитии региона. По её мнению, Центральную Азию возглавляет энергичное молодое большинство населения, которое стремится защищать и развивать красоту природной среды региона и способствовать социальным и экономическим изменениям. «Все это может помочь обеспечить инклюзивное и устойчивое будущее для всех народов Центральной Азии», - заключает автор.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм