В ежегодном докладе Госдепартамента США о торговле людьми в мире Узбекистан сохранил прежнюю категорию

20.07.2022 12:18 0

9 июля Государственный департамент США опубликовал свой ежегодный Доклад о торговле людьми в мире за 2022 год, в котором анализируется ситуация в данной сфере в 188 странах мира, сообщает ИА «Дунё».

По информации Посольства Узбекистана, в новом докладе наша страна по итогам оценки экспертов госдепартамента США осталась во второй категории (Tier 2), свидетельствующей о значительных усилиях в борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом.

В частности, в документе констатируется, что Правительство прилагает значительные усилия для соблюдения минимальных стандартов по искоренению торговли людьми. Узбекистан в целом за отчетный период продемонстрировал активизацию усилий по сравнению с предыдущим отчетным периодом, учитывая влияние пандемии COVID-19 на его возможности по борьбе с торговлей людьми

По мнению США, указанные усилия включали судебное преследование, осуждение и вынесение приговоров большему количеству торговцев людьми, судебное преследование должностных лиц, предположительно причастных к принудительному труду на сборе хлопка, а также выявление новых жертв торговли людьми.

В докладе также признаются целенаправленные меры Узбекистана по увеличению финансирования приютов для пострадавших от торговли людьми, поддержке Фонда общественных работ и значительному сокращению случаев принудительного труда при ежегодном сборе хлопка.

Вместе с тем, как указано в документе, «местные власти в некоторых районах продолжали вводить квоты на производство хлопка в нарушение национального запрета на эту практику».

В отчете также отражены некоторые рекомендации по дальнейшему улучшению позиции Узбекистана в этом докладе.

Следует отметить, что за последние несколько лет Узбекистан, благодаря широкомасштабным реформам в сфере трудовых отношений и борьбы с торговлей людьми, полностью искоренил детский и принудительный труд и поднялся из худшей третьей категории во вторую в отчете Госдепартамента США. В то же время Правительство продолжает предпринимать меры по дальнейшему противодействию торговле людьми и принудительному труду путем совершенствования национального законодательства, внедрения международных принципов достойного труда, совершенствования институциональных механизмов противодействия торговле людьми, поддержки институтов гражданского общества в данном вопросе.

Напомним, что страны оцениваются по соответствию минимальным стандартам закона США о защите жертв торговли людьми (Trafficking Victims Protection Act, TVPA) и делятся на три категории.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм