Верховный суд: в первом полугодии рассмотрено 248 137 дел об административных правонарушениях

19.07.2022 12:41 0

В первом полугодии 2022 года судами по уголовным делам рассмотрено 248 137 дел об административных правонарушениях в отношении 296 444 лиц, сообщается на сайте Верховного суда Республики Узбекистан.  

В отношении 186 288 лиц применены такие административные взыскания, как штраф, возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным предметом административного правонарушения, конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным предметом административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного данному лицу, административный арест и административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Республики Узбекистан.

Судами по уголовным делам больше всего рассмотрено административных дел об оскорблении, причинении легкого телесного повреждения, нарушении водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшем причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо существенного материального ущерба, управлении транспортными средствами лицами, не имеющими документов, предусмотренных правилами дорожного движения, отсутствии учета объектов налогообложения или нарушении порядка ведения кассовых операций, а также платежной дисциплины, употреблении алкогольной продукции в общественных местах, мелком хулиганстве, занятии деятельностью по перевозке пассажиров автомобильным транспортом без лицензии, нарушении правил торговли или оказания услуг и невыполнении законных требований сотрудника органов внутренних дел.

В частности, судами по уголовным делам в отношении 16 907 лиц рассмотрены 16 760 дел об административных правонарушениях, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения и уклонением водителей транспортных средств и других участников дорожного движения от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Из них в отношении 16 415 лиц применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права управления транспортными средствами и административного ареста.

Более 62,1 тысячи дел об административных правонарушениях или 25,1 % всех дел рассмотрены в ходе выездных судебных заседаний.

Судебными коллегиями по уголовным делам областных и приравненных к ним судов в апелляционном порядке рассмотрено 5 096 дел об административных правонарушениях в отношении 6 003 лиц. Отменены решения нижестоящих судов в отношении 1 545 лиц и изменены судебные решения в отношении 1 504 лиц.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда в кассационном порядке рассмотрено 640 дел об административных правонарушениях в отношении 698 лиц. Отменены решения нижестоящих судов в отношении 162 лиц и изменены судебные решения в отношении 81 лица.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм