ОБСЕ готова направить в Узбекистан наблюдателей на референдум по конституционной реформе

05.07.2022 15:38 0

Об этом говорилось в ходе летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прошла в Британском городе Бирмингеме. Узбекистан представляли первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содик Сафоев и председатель Комитета Законодательной палаты по международным делам и межпарламентским связям Дилором Файзиева. 

Глава делегации Узбекистана обратил внимание участников форума на проблемы в зоне Приаралья. Узбекская сторона выдвинула инициативу по запуску проекта Всемирной организации здравоохранения ООН, направленного на разработку новой методологии системы здравоохранения и оказания медицинской помощи населению Приаралья. 

Участники форума поддержали узбекско-казахстанскую резолюцию «Осуществление Целей ООН в области устойчивого развития ОБСЕ». Принятие данной резолюции стало отражением новой реальности в регионе. 

На полях мероприятия также проведен ряд встреч с председателем ПА ОБСЕ Маргаретой Седерфельт, генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтеллой, вице-президентом ПА ОБСЕ, специальным представителем по Центральной Азии Пиа Каумой, верховным Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Занниером. В ходе них дана высокая оценка усилиям Узбекистана в области решения экологических проблем, обеспечения региональной безопасности и стабильности.

Руководство ОБСЕ также выразило готовность направить в Узбекистан делегацию наблюдателей на референдум по конституционной реформе.

Добавить комментарий

Комментарии
05.07.2022 15:47
ненадо нам нацистов сюда

Похожие новости

Мы в телеграм