В Управлении мусульман заверили, что праздничная молитва в честь Курбан хайита состоится

04.07.2022 19:04 0

В эти дни в социальных сетях распространяются фейки о том, что праздничной молитвы в мечетях на Курбан-хайит не будет, о чем якобы объявлена фетва совета улемов Управления мусульман Узбекистана. Однако в управлении опровергли эти сообщения, называв их необоснованными и не соответствующими действительности.

«Это фейковое сообщение, которое распространяется снова и снова, является на самом деле устаревшей информацией, опубликованной еще в июле прошлого года во время пандемии. В этом году совет улемов Управления мусульман Узбекистана не объявлял такой фетвы», - заверили в управлении. 

Отмечено, что несмотря на последнюю статистику по коронавирусу, Республиканская спецкомиссия не принимала никаких ограничений по проведению массовых мероприятий.

Напомним, ранее Президент подписал постановление «О праздновании Курбан хайита», согласно которому в Узбекистане праздник Курбан хайит будет отмечаться 9 июля. В честь этого узбекистанцам предоставляется 4 выходных дня, независимо от типа рабочей недели

Отмечено, что будут приняты меры для проведения Курбан хайита в соответствии с национальными и религиозными традициями нашего народа. 

В управлении также заверили, что в случае каких-либо изменений по этому вопросу, информация будет опубликована в официальных СМИ, и попросили не распространять сообщения, не имеющие под собой никакого основания.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм