С 1 июля теплоснабжение Ташкента передано в управление французской компании «Veolia»

03.07.2022 12:23 0

Принято Постановление Кабинета Министров «О развитии системы теплоснабжения Ташкента на основе государственно-частного партнерства». Документом на компанию «Veolia Energy Tashkent» были возложены функции по эксплуатации, техническому обслуживанию и управлению централизованной системой теплоснабжения города столицы. 

В соответствии с этим с 1 июля 2022 года «Veolia Energy Tashkent» (VET) приступила к осуществлению всех видов деятельности, ранее находившихся под управлением ГУП «Toshissikkuvati».

Для информации: в рамках «Экономического форума Узбекистана», прошедшего в Ташкенте 29-30 сентября 2021 года, между Министерством финансов, хокимиятом города Ташкента и «Veolia Energy Tashkent» было подписано Соглашение о государственной поддержке в рамках данного проекта ГЧП.

В соответствии с этим, теплоснабжение города Ташкент передано в управление французской компании «Veolia» (частный партнер) на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) сроком на 30 лет.

В первые 2 года в качестве пилотного проекта компанией «Veolia» будут модернизированы (переведены на закрытую систему) тепловые системы 118 многоквартирных домов и 43 объектов социальной сферы в Бектемирском и Сергелийском районах столицы.

В рамках пилотного проекта за счет инвестиций компании «Veolia» (частный партнер) в размере 15 млн. евро планируется установить 13,5 тыс. приборов учета тепла и 153 тыс. приборов учета горячей воды, приобрести 142 автотранспортных средства, 451 технику и 1 мобильную котельную, а также установить и реконструировать 1142 тепловых станций, модернизировать локальные котлы мощностью 22,3 гкал/ч., и, в частности, предусматривается реконструкция 53,4 км тепловых сетей.

Всего за срок действия проекта частным партнером будет осуществлена модернизация 181 объекта и котельных, строительство 575,6 км тепловых сетей, реконструкция 841,1 км сетей, установка 51,5 тыс. единиц приборов учета тепла и 2464,6 тыс. единиц приборов учета горячей воды, а также закупка 391 спецтехники (автомашин).

Для финансирования данных работ частным партнером будет привлечено 362 млн. евро (из них 20 млн. евро – за счет прямых инвестиций, 342 млн. евро – за счет прибыли от проекта) и 982 млн. евро – за счет средств платежей от потребителей.

В целях недопущения резкого роста тарифов будут применяться льготные тарифы для населения и скомпенсированы потери, в силу чего из бюджета города Ташкент в 2021-2027 гг. будут выделены субсидии в размере 8,4 трлн. сумов.

10 процентов от чистой прибыли по проекту будут направлены частному партнеру, а более десяти – на Фонд, создаваемый при хокимияте города Ташкента. На Фонд также направляются государственные субсидии и часть платежей потребителей, выделяемых на капитальный ремонт.

Для осуществления мониторинга реализации проекта в хокимияте города Ташкента в рамках имеющейся штатной численности создан специальный отдел по ГЧП, состоящий из 4-х сотрудников.

В результате реализации проекта компанией «Veolia» будет повышена эффективность теплоснабжения на 50% и снижены потери тепла с 44 до 20 процентов, сэкономлено ежегодное потребление природного газа на 45%, электроэнергии – на 25%, питьевой воды на 40%. Кроме того, за проектный период будет сэкономлено 9,2 млрд. м3 природного газа, 3,1 млрд. кВт электроэнергии и 1,1 млрд. м3 питьевой воды, что позволит сэкономить в общей сложности 13,6 трлн. сумов.

Добавить комментарий

Комментарии
04.07.2022 06:49
В соответствии с этим с 1 июля 2022 года «Veolia Energy Tashkent» (VET) приступила к осуществлению всех видов деятельности, ранее находившихся под управлением ГУП «Toshissikkuvati». А самим сделать не судьба была? Или очень велик риск, что все разворуют?

Похожие новости

Мы в телеграм