Японские ученые нашли способ выявления на ранней стадии болезни Альцгеймера

14.06.2022 21:00 0

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 3 секунды один человек в мире заболевает болезнью Альцгеймера. В настоящее время более 50 миллионов человек на планете страдают этим заболеванием. Но к 2030 году это число может превысить 65 миллионов.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции. У пожилых людей она начинает развиваться постепенной потерей памяти, нарушением работы мозга, снижением умственных способностей. Однако специалисты делают вывод, что если болезнь диагностировать на год раньше, то можно снизить риск инвалидности.

Учитывая эти факторы, японские ученые из университета Шиншу провели исследования по раннему выявлению латентных симптомов деменции. Обнаружено, что когнитивные нарушения могут быть более развиты по мере искривления тела, т. е. когда голова и шея выступают вперед относительно таза. Если это состояние обнаружено в рецидивирующей фазе, деменцию можно предотвратить. Кроме того, физические упражнения могут снизить риск заболевания.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм