Сенат определил, за что будут штрафовать должностные лица

13.06.2022 20:00 0

Должностные лица, нарушившие законодательство об открытости деятельности органов государственной власти и управления, будут привлекаться к административной ответственности. 

На двадцать седьмом пленарном заседании Сената рассмотрен и одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан», предусматривающий эти нововведения.  

В частности, предусматривается, что за неопубликование или неполное опубликование сведений, внесенных в Перечень социально значимых сведений, подлежащих размещению в качестве открытых данных, несоблюдение сроков и порядка публикации или искажение данных влечет наложение штрафа на должностных лиц от трех до пяти базовых расчетных величин, за то же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, - от пяти до десяти базовых расчетных величин.

В свою очередь, законом отменяется административная ответственность за такие правонарушения, как несоблюдение сроков дебиторской и кредиторской задолженности и нарушение установленных сроков осуществления платежей при наличии соответствующих средств на счетах предприятий, а также причинение имущественного вреда хозяйствующим субъектам вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Кроме того, в законодательные акты вносятся новые нормы, предусматривающие участие и полномочия негосударственных судебных экспертов в ходе дознания, предварительного следствия и судебного производства. 

Вместе с тем, расширены права адвоката при осуществлении профессиональной деятельности. Так, с согласия доверителя в экономическом, гражданском и административном судопроизводстве при досудебной подготовке и в судебном процессе он имеет право запрашивать проведение экспертизы на договорной основе государственными и негосударственными судебно-экспертными организациями, требовать приобщения заключения экспертизы к материалам дела и оценку его судом в совокупности имеющихся в деле доказательств.

Также предусматривается, что в качестве эксперта в гражданском судопроизводстве может выступать специалист негосударственной судебно-экспертной организации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм