Узбекистанцы смогут оценить работу контролирующих финансовых органов

13.06.2022 19:01 0

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 10 июня 2022 года. Документом утверждено Положение о порядке выявления объектов, в которых будет проводиться аудит с участием граждан и оценке эффективности деятельности государственных контролирующих финансовых органов со стороны общественности.

Положение предусматривает включение в программу «Государственный аудит» перечня объектов контроля, которые могут быть выбраны гражданами. Также закреплены порядки проведения контрольных мероприятий на наиболее часто выбираемых гражданами объектах контроля и общественной оценки эффективности деятельности органа государственного финансового контроля и службы внутреннего аудита.

Для участия в определении объекта контроля и оценки граждане регистрируются в программе «Государственный аудит». Аутентификация граждан в этой программе осуществляется в установленном порядке с помощью электронных цифровых подписей, номеров мобильных телефонов, биометрических данных физических лиц, Mobile-ID, Fase-ID, другими методами.

В список объектов контроля, которые могут быть выбраны гражданами, не входят те, что были включены в годовой план уполномоченных структур, или отобранные и проверенные за последние два года. Также в них не вошли министерства и ведомства, финансирование которых отнесено к государственной или иной охраняемой законом тайне, и объекты контроля в их системе.

На основании средней оценки результатов аттестации сотрудникам уполномоченных структур присуждаются следующие показатели: 5 баллов – «образцовый», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно». Набравшие до 3 баллов получат оценку «неудовлетворительно».

По рейтингу результатов оценки работник будет вознагражден денежной премией в разных размерах от их заработной платы. Так, за «образцовый» они получат 25%, «хороший» – 15% и «удовлетворительный» – 5% от зарплаты.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм