Ученые из США рассказали об опасности нового штамма COVID-19

11.08.2021 17:55 0

Группа ученых из департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете пришла к выводу, что новый штамм коронавируса «йота», выявленный в США, может значительно повысить уровень смертности от инфекции.

Ученые сообщили, что штамм «йота» способен повысить уровень смертности от COVID-19 на 62–82% среди пожилых людей. Впервые этот вариант выявили в Нью-Йорке в ноябре 2020 года, с тех пор его обнаружили в 27 странах.

Специалисты изучили эпидемиологические данные, собранные в Нью-Йорке за период с ноября по апрель. Оценив их, они выяснили, что вариант вируса «йота» передается на 15–25% быстрее, чем другие известные мутации.

Кроме того, за исследуемый период показатель смертности вырос на 46%, 82% и 62% среди лиц в возрасте 45–64 года, 65–74 года и старше 75 лет соответственно по сравнению с показателями, рассчитанными для других штаммов, передает издание news-medical.

Ранее ученые выяснили, что летальность при заражении коронавирусом составляет от 0,3 до 1,5%. Из этого можно сделать вывод, что из тысячи заболевших в среднем умирают от пяти до десяти человек. Об этом в июле 2020 года писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на результаты нескольких исследований.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм