Сенатор Кутбиддин Бурханов предложил отразить в Конституции принцип презумпции невиновности

08.06.2022 11:45 0

О своих предложениях по внесению изменений в Конституцию председатель Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности К.Бурханов  рассказал на прошедшем круглом столе в Институте проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе.

Он отметил, что внес предложения по укреплению в Конституции нормы, изложенной в статье 226 УПК, согласно которой, если вина задержанного подозреваемого не будет подтверждена в течение 48 часов, в отношении него не будет предъявлено обвинение и не будет применена мера пресечения, то его нужно немедленно освободить из-под стражи. 

Сенатор также внес предложения по отражению в Конституции принципа презумпции невиновности, а также норм, согласно которым подозреваемый, обвиняемый или подсудимый не обязан доказывать свою невиновность. 

Напомним, что ранее в Узбекистане приступила к своей работе Конституционная комиссия по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон. В настоящее время предложения, поступающие от граждан, представителей общественности, всесторонне изучаются Конституционной комиссией и обсуждаются на каждом заседании Комиссии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм