Символ сума – плагиат или уникальность? В минюсте прокомментировали схожесть знака «сум» с логотипом французской компании In-Core Systemes

05.06.2022 16:51 0

Общественность подвергла жесткой критике наиболее креативный графический символ, который ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана. Напомним, что ранее Aktualno.uz в материале «Какая валюта - такой и знак» - Соцсети отреагировали на новый символ сума» уже писало о том, что в стране подвели итоги конкурса по разработке символа национальной валюты «Символ сума», победителем которого стал проект, разработанный Жумагалдиевым Сарваром. По мнению жюри новый символ ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана – сума. Тогда же в социальных сетях начали появляться критические высказывания о том, на что похож новый символ. Но больше всего новый символ оказался похожим на знак французской компании IN-CORE Systemes. В Минюсте прокомментировали данную ситуацию.

По словам представителей министерства, правовая охрана интеллектуальной собственности носит территориальный характер. Объект интеллектуальной собственности пользуется правовой охраной в конкретном государстве, и торговая марка может быть защищена законом после надлежащей регистрации. А товарный знак французской компании IN-CORE Systemes не зарегистрирован в качестве товарного знака в Узбекистане и не охраняется. Поэтому здесь нет никаких нарушений прав интеллектуальной собственности. Более того, знаки, похожие на французский логотип IN-CORE Systemes, также используются в ряде других стран мира (США, Канада, Южная Корея, Италия, Германия и Индия).

Если во время конкурса жюри опирались на такие критерии оценки как:

- уникальность и оригинальность;

- универсальность;

- узнаваемость;

- символические и отличительные аспекты;

- легкость графического восприятия символа в различных форматах.

Как получилось так, что новый символ практически идентичен знаку французской компании? А если завтра эта компания захочет зарегистрировать данный товарный знак на территории Узбекистана, то, что же будет с универсальностью, оригинальностью и уникальностью символа национальной валюты?

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм