«Какая валюта - такой и знак» - Соцсети отреагировали на новый символ сума

03.06.2022 16:12 0

О подведении итогов конкурса по разработке символа национальной валюты «Символ сума» сообщает Центральный банк Узбекистана. Число заявок на участие в нем превысило 17 тысяч.

Конкурс по разработке символа национальной валюты проводился в двух этапах. Отборочный этап включил предварительную обработку – рассмотрение каждого конкурсного проекта на соответствие техническим требованиям (концепция, отражающая полную информацию и значение разработанных элементов; подписанная заявка; наличие всех документов в одной заявке). 

В результате отобрано 508 творческих проектов, затем каждому из них присвоен индивидуальный шифр для обеспечения конфиденциальности. После чего она прошли техническую экспертизу. Зашифрованные проекты проверялись на соответствие критериям конкурса. По итогам 54 зашифрованных проекта внесены на рассмотрение конкурсного жюри.

Заключительный этап предусматривал оценку зашифрованных проектов представителями Центрального банка, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и Агентства по интеллектуальной собственности.

«Оценка проектов членами конкурсного жюри осуществлялась по таким критериям, как уникальность и оригинальность, универсальность, узнаваемость, символические и отличительные аспекты, легкость графического восприятия символа в различных форматах», - пишет пресс-служба ЦБ.

В итоге жюри выбрало графический символ, разработанный Жумагалдиевым Сарваром, отметив его как «наиболее креативный проект, который ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана – сума. Род деятельности победителя, к сожалению, не указан.

Несмотря на столь серьезную организацию конкурса, в сети уже появились замечания и критика в духе «Какая валюта - такой и символ». Кто-то сравнил новый знак с перевернутым казаном, а кто-то с медицинской эмблемой со змеей. Кому-то он напомнил дорожный знак - «Осторожно, крутой поворот». 

Напомним, национальный конкурс по разработке символа сума проводился Центральным банком с 8 февраля по 31 марта. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм