Президент Узбекистана принял действующего председателя ОБСЕ

03.06.2022 13:00 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества Узбекистана с ОБСЕ, расширения узбекско-польских отношений, а также актуальная международная повестка.

С глубоким удовлетворением отмечен достигнутый в последние годы качественно новый уровень партнерства с ОБСЕ. Об этом свидетельствует открытый и продуктивный диалог по всем трем измерениям деятельности Организации, активные контакты и обмены на высоком уровне, успешно реализуемые совместные мероприятия в соответствии с принятой «дорожной картой».

Председатель ОБСЕ высоко оценил результаты осуществляемой стратегии необратимых реформ в Новом Узбекистане и прагматичной внешней политики страны, прежде всего по укреплению отношений дружбы, добрососедства и доверия в Центральной Азии.

В качестве приоритетов обозначены усиление практического взаимодействия нашего государства со всеми институтами этой авторитетной международной структуры, расширение экспертной поддержки демократических преобразований, в том числе конституционной реформы, углубление сотрудничества по линии Парламентской ассамблеи Организации.

В экономическом и экологическом измерении особое внимание уделено продвижению проектов в области «зеленого» развития, цифровизации, сокращения бедности путем создания рабочих мест и поддержки бизнес-инициатив, реализации важных природоохранных мероприятий, в том числе в регионе Приаралья.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам международной политики, включая развитие многосторонних отношений с Европейским союзом, содействие обеспечению мира и социально-экономическому восстановлению в Афганистане.

Лидер Узбекистана отдельно остановился на перспективах расширения узбекско-польского практического сотрудничества.

Так, в прошлом году двусторонний товарооборот вырос на треть, а с начала года увеличился почти на 50 процентов. С ведущими польскими компаниями реализуется ряд совместных проектов в сельском хозяйстве, пищевой, химической, электротехнической и других отраслях.

Осуществляются важные гуманитарные программы, в том числе в нашей стране начал свою деятельность филиал Варшавского университета менеджмента.

В ходе встречи была особо отмечена важность налаживания прямых контактов между деловыми кругами, активизации культурно-гуманитарного обмена.

Достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» по итогам нынешнего визита господина Збигнева Рау в Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм