С сегодняшнего дня зарплата медработников увеличилась на 30 процентов

01.06.2022 20:51 0

Об этом было сказано в ходе обсуждения,посвященного исполнению поставленных задач и дальнейших планов в сфере здравоохранения, прошедшем при Президенте Шавкате Мирзиёеве.Отмечено, что с начала года на местах былооткрыто 85 семейных врачебных пунктов и поликлиник. В регионах внедрены дополнительные виды высокотехнологичных операций: 27 в хирургии, 7 в эндокринологии и 14 в кардиологии.

За последние месяцы за счет Государственного фонда медицинского страхования оказана медицинская помощь более чем 25 тысячам социально уязвимым гражданам. В Каракалпакстане, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Ферганской областях адресные медицинские осмотры прошли 87 тысяч человек. С сегодняшнего дня месячная заработная плата медицинских работников увеличилась на 30 процентов. Напомним, это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по усилению материальной поддержки и стимулирования работников медицинских учреждений».

Наряду с проводимой работой на совещании обсуждены предстоящие задачи. Особое внимание уделено первичному звену, поставлены задачи по открытию до конца текущего года еще 51 семейного врачебного пункта и поликлиники, созданию медицинских пунктов в тысяче махаллей, проведению адресного скрининга населения. Рассмотрен ход работ по улучшению качества скорой медицинской помощи.

Дано указание увеличить количество видов высокотехнологичных операций в региональных больницах до 250 с повышением квалификации их медицинского персонала, полностью внедрить новую систему льготного лечения.

Подчеркнута важность поэтапной цифровизации и интеграции всех звеньев здравоохранения, современного оснащения учреждений, увеличения объема и расширения номенклатуры платных услуг. 

Также в соответствии с постановлением от 25 апреля текущего года «Об усилении охраны материнства и детства в 2022–2026 годах" в 191 районной и городской центральной больнице организованы детские реанимационные отделения, в 208 многопрофильных поликлиниках и 71 семейной поликлинике города Ташкента - детские отделения.

Глава государства указал на необходимость открытия подобных отделений и в других районах, а также развития деятельности центров акушерства и гинекологии, репродуктивного здоровья населения и скрининг-центров.

Даны поручения касательно трансформации санитарно-эпидемиологической системы, обновления санитарных правил и стандартов, предупреждения инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм