«Варварское отношение»: В котловане возле ансамбля Шахи-Зинда в Самарканде обнаружены человеческие останки

25.05.2022 15:55 0

Агентство культурного наследия сообщило о принятии мер в отношении организации, проводившей земляные и строительные работы рядом с одним из исторических памятников в городе Самарканде. 

Ранее активисты группы «Сохраним Самарканд» проводили мониторинг на объектах в исторической зоне древнего города. Они забили тревогу, когда в двухстах метрах слева от входа в мемориальный комплекс Шахи-Зинда обнаружили гору мусора и котлован с установленной в нем цистерной, предположительно для организации полива газонов и других насаждений. Об этом в начале мая написала самаркандская журналистка Анастасия Павленко в Facebook. 

«Вокруг котлована находятся горки с грунтом, в котором были замечены черепки древней поливной керамики и, судя по всему, человеческими костями. На стенке самого котлована также были обнаружены остатки майолики и кирпичей, которые были повреждены экскаваторным ковшом», - пишет Павленко. Приводятся и фотофакты произошедшего.

Группа «Сохраним Самарканд», обеспокоенная этим фактом вандализма, обратилась в Агентство культурного наследия Узбекистана вместе с институтом археологии с просьбой срочно провести исследование вскрытых слоев. Также выражена необходимость в проведении историко-археологической экспертизы и установлении контроля над этими работами по благоустройству. 

 Как известно, мемориальный комплекс Шахи-Зинда и кладбище расположены на восточном склоне древнейшего городища Афрасиаб. Оба памятника находятся под защитой ЮНЕСКО и государства. «Подобное варварское отношение к историческим артефактам просто вопиюще», - отмечает журналистка.

В Агентстве культурного наследия в свою очередь сообщают, что 16 мая по этому обращению проведено исследование сотрудниками областного управления агентства и института археологии. 

Установлено, что рядом с археологическим объектом Афрасиаб, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, был выкопан котлован размером 9x9x2,5 м (180 кубических метров) для строительства сооружения, связанного с благоустройством. При изучении шурфа были обнаружены остатки средневековой керамики и фрагменты кирпичей, а в верхней части шурфа еще и останки захоронений. 

Как уже говорилось выше, в отношении организации, проводившей земляные и строительные работы рядом с историческим объектом, будут применены меры. Однако, какие именно, не уточняется. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм