Сенат: В национальном законодательстве нет целостного документа по выбросам угарного газа

24.05.2022 19:01 0

Об этом говорилось во вторник, 24 мая, на заседании Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности в преддверии двадцать шестого пленарного заседания, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

В частности, обсуждены вопросы исполнения Закона «О пожарной безопасности», в том числе принимаемые меры по предупреждению отравления угарным газом. В ходе изучений был выявлен ряд системных проблем и недостатков в этой сфере.

Отмечено, что для предупреждения случаев отравления угарным газом в 2020 и 2021 годах, а также с начала 2022 года более чем в 8 миллионах домовладений осуществлены обследования отопительных систем, дымоходов и другие меры. Ответственными министерствами и ведомствами проведены пропагандистские мероприятия в СМИ, махаллях, образовательных учреждениях, организациях и предприятиях по предупреждению отравлений угарным газом.

Органами прокуратуры проведено 105 проверок. По выявленным нарушениям закона в ответственные организации внесено более 30 представлений, более 25 предупреждений. 25 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 4 – к административной.

Несмотря на это, профилактические мероприятия не дали должного эффекта. О чем свидетельствуют следующие показатели. Так, с начала 2020 года по настоящий момент зарегистрировано 428 случаев отравления угарным газом, в результате которых погибли 366 граждан и 307 получили ранения различной степени тяжести.

Подчеркнуто, что у потребителей не сформирована культура безопасности при использовании природного и сжиженного газа, альтернативных видов топлива. Дымоходы и вентиляционные каналы газораспределительных установок находятся в неисправном состоянии, не очищаются качественно и не проходят технический осмотр в установленные сроки. Все это в совокупности является причиной учащения случаев отравления угарным газом. При этом замечено, что выбросы возникают в основном в многоквартирных домах.

Отмечалось, что национальное законодательство не содержит целостного нормативно-правового акта, касающегося выбросов угарного газа, принятия необходимых мер по его ликвидации, защиты населения, в частности, предупреждения случаев отравления, что также является причиной отсутствия позитивных изменений в этой сфере.

В свою очередь действующим законодательством четко не определен уполномоченный государственный орган, отвечающий за предупреждение случаев отравления угарным газом.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм