Ферганский нефтеперерабатывающий завод продали за 100 млн долларов

24.05.2022 11:30 0

 Покупателем завода стала крупнейшая частная нефтегазовая компания в Узбекистане ИП ООО «Sanoat Energetika Guruhi».

Государственная доля реализованана прозрачных и конкурентных условиях путем открытого процесса продажи с привлечением профессионального международного консультанта. В частности, в качестве консультанта по приватизации была выбрана международная консалтинговая компания из числа большой четверки (Big 4) ООО «KPMG Valuation and Consulting». Международная юридическая компания «Dentons» обеспечила дополнительную юридическую поддержку.

О начале процесса продажи завода было объявлено 30 апреля на сайтах Агентства по управлению государственными активами и «UzAssets».

Инвестиционный тизер (краткая презентация о предприятии) был направлен более 30 различным зарубежным и местным инвесторам нефтегазовой отрасли. Также каждому претенденту был предоставлен доступ к виртуальной комнате данных (VDR), которая содержит результаты комплексного анализа due diligence (финансовый, налоговый, юридический и экологический). Кроме того, была обеспечена возможность посещения завода, получения ответов от консультанта по приватизации и менеджмента предприятия.

В рамках сделки покупатель должен будет выполнить инвестиционные обязательства в размере более 380 млн долларов. В частности, провести модернизацию завода, наладить производство современных и экологически чистых бензина и дизельного топлива, соответствующих требованиям Евро-5, авиакеросина Джет А-1, увеличить производство сжиженного природного газа, обеспечить увеличение производственных мощностей не менее чем до 2 млн тонн.

Помимо инвестиционных обязательств, покупатель должен будет выполнить и социальные. В частности:

- не сокращать численность персонала (за исключением рабочих мест, освобождающиеся в связи с выбытием работников по естественным причинам) и обеспечить занятость персонала в течение двух лет;

- не уменьшать размер заработной платы работников по состоянию на дату закрытия сделки;

- обеспечить сохранение основных условий коллективного договора;

- по максимальной возможности сохранить другие социальные обязательства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм