Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса встретился с Президентом Азербайджана

17.05.2022 10:30 0

Накануне, 16 мая, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддинжоном Исмоиловым.

Подчеркнуто успешное развитие братских отношений между Узбекистаном и Азербайджаном во всех направлениях, в первую очередь, в политической сфере. Отмечено, что особое значение в этом деле имеют отношения между главами государств двух стран. Ильхам Алиев сказал, что историческая, языковая и культурная близость создают основу для укрепления наших отношений.

Также подчеркивалось значение увеличения торгового оборота, для чего имеются хорошие возможности. В частности, в Узбекистане и Азербайджане проводится большая работа в области транспортной инфраструктуры. Есть перспективы для расширения сотрудничества в этом направлении и полного задействования транспортных коридоров. Также отмечена актуальность рассмотрения возможностей взаимного инвестирования и вложения совместных инвестиций в проекты в других странах.

Также речь шла об успешном сотрудничестве и взаимной поддержке наших стран в рамках международных организаций, в том числе Организации тюркских государств, ООН, ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества.

Нуриддинжон Исмоилов в свою очередь передал главе Азербайджана приветствия и наилучшие пожелания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Он также вручил Президенту Ильхаму Алиеву поздравительное послание главы государства Узбекистана по случаю 28 мая – Дня независимости. 

На встрече, прошедшей в духе конструктивной беседы, обсуждались и другие вопросы, представляющие интересы обеих сторон.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм