Катастрофа Аральского моря меняет климат в регионе в два раза быстрее мировых показателей

16.05.2022 16:23 0

Об этом говорилось на заседании Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии. Отмечалось, что негативные последствия изменения климата приобретают глобальный характер и проявляются и на нашей территории. 

В результате одной лишь катастрофы Аральского моря изменение климата в Центральной Азии происходит в 2 раза быстрее мировых показателей. Таяние ледников, формирующих воды рек, проводит к таким негативным явлениям, как периодичность пыльных бурь и их увеличение, деградация земель, дефицит водных ресурсов.

В Узбекистане в рамках смягчения негативных последствий изменения климата, в том числе резкого сокращения выбросов, загрязняющих веществ из топливно-энергетического, промышленного, строительного секторов, реализуется комплексная Стратегия по переходу к «зеленой» экономике, программа развития возобновляемой энергетики. В частности, в рамках Парижского соглашения по климату в Узбекистане к 2030 году планируется снизить долю парниковых газов в ВВП на 35 процентов.

 К настоящему времени уже реализовано 16 из 51 мероприятия. В частности, Министерством инновационного развития профинансирован проект на сумму 993 млн сумов, а также 2 стартап-проекта на 664,2 млн сумов, которые направлены на разработку инновационных технологий борьбы с засолением почв и изменением климата на высохшем дне Аральского моря, а также улучшение экологической ситуации на засоленных землях региона Приаралья.

Наряду с положительными изменениями, отмечены и негативные. В частности, не доведена до конца работа по разработке долгосрочного плана действий на 2022-2030 годы по реализации Стратегии перехода Республики Узбекистан к «зеленой» экономике, не завершены работы по развитию возобновляемой и водородной энергетики, а также по изучению возможностей сокращения выбросов парниковых газов в топливно-энергетическом секторе, не завершено мероприятие по пересмотру технических нормативов в строительстве с учетом климатических условий. 

Сенаторы дали соответствующие предложения и рекомендации, а также поручения ответственным работникам по завершению не выполненных своевременно задач и по другим вопросам. В частности, по разработке ветрового и солнечного атласов Республики Узбекистан.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии
17.05.2022 10:03
То ,что произошло в арйоне ПРиаралья это катастрофа имеющая трагические последствия лоя региона в целом Было сообщение , о том что в области дна Аральского моря произошел разлом и вода стала катастрофически уходить в Каспийское море ,о чес свидетельствует быстрый приход воды в районе Турменского Кабогазгола тому есть основания в связи с исследованиями ученных тех лет которые оределили что море стало подниматься на десятки метров хотя поступления пресной воды с Волги не было .
16.05.2022 17:12
В СССР была программа повернуть точное название не помню но по моему реку Иртыш в Узбекистан, надо довести это дело до конца и будет у нас райский уголок и Арал заполнится.

Похожие новости

Мы в телеграм