Мининноваций внесло ясность в вопрос о задержке в получении второй и третьей дозы узбекско-китайской вакцины от коронавируса

10.08.2021 14:32 0

Министерство инновационного развития дало развернутый ответ на вопрос, не вредна ли задержка между первой и второй, а также второй и третьей дозами вакцины ZF-UZ-VAC2001. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых накануне. 

Вакцинация второй и третьей дозами узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001 приостановлена в связи с необходимостью правильного планирования процесса вакцинации, заявляет ведомство в своем официальном сообщении. При этом отмечается, что это не окажет негативного влияния на массовый процесс иммунизации.

Кратковременная отсрочка введения следующих доз вакцин не влияет на количество антител или других показателей, вырабатываемых в организме после вакцинации первой или второй дозой.

Согласно исследованиям и предварительным результатам массовой вакцинации населения в целом, Китайское агентство по контролю лекарственных средств (CDC) разрешило увеличить интервал между первым и вторым введением прививки от коронавируса до 2 месяцев, а также интервал между второй и третьей дозами - до 3 месяцев. Эта практика уже введена в Китае. В настоящее время 140 млн человек в стране-партнере привиты вакциной ZF-UZ-VAC2001 по схеме 0-2-6 месяцев, процесс иммунизации продолжается.

Исследования вакцины ZF-UZ-VAC2001 подтверждают, что увеличение времени между второй и третьей дозами создает основу для образования большего количества антител и их устойчивости в течение более длительного периода времени. 

По мнению производителей узбекско-китайского препарата, увеличение временного интервала между второй и третьей дозами приводит к росту нейтрализующих титров против разных штаммов коронавируса.

Кроме того, в связи с тем, что было направлено письмо начальникам региональных управлений здравоохранений и Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья о временной приостановке вакцинации второй и третьей дозами китайско-узбекской вакцины ZF-UZ-VAC2001 в Узбекистане, в социальных сетях появились предположения, что «выявлены некие побочные действия», что является необоснованными слухами.

Если побочные эффекты от вакцины были бы обнаружены, Минздрав не разрешил бы вакцинировать население даже первой дозой вакцины ZF-UZ-VAC2001. Кроме того, 5-6 августа этого года в Узбекистан было доставлено 2 млн доз узбекско-китайской вакцины, еще 2 млн доз будут доставлены в этом месяце. 

Известно, что правительство страны ведет работу по налаживанию производства в Узбекистане двух видов вакцин, в том числе ZF-UZ-VAC2001. Работа эта будет завершена к концу августа.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм