В Ташкенте участились случаи подделки противовирусного препарата "Ремдесивир"

10.08.2021 13:25 0

В последнее время участились случаи незаконного оборота лекарственных средств, применяемых в борьбе с коронавирусом. На сей раз в центре внимания злоумышленников – широко известный противовирусный препарат ремдесивир.

Гражданин Д. вместе с подельниками придумал, как «изобрести» противовирусный препарат. Взяв флакон с другим не менее известным лекарственным средством, он попросту сменил название на Pandovir (remdesivir) 100, переклеив этикетки. Каждый флакон планировали продать по 500 тысяч сумов. 

Контрафакт изъяли во время совместной операции сотрудники Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре и Юнусабадского районного отделения ГНК. Злоумышленников задержали при попытке сбыть 100 единиц поддельного препарата на общую сумму 4 700 долларов. 

В ходе расследования выяснилось, что подельники изготавливали товар в одном из домов, расположенных на территории Чиланзарского района. На месте были обнаружены 23 вида контрафактных препаратов и 500 этикеток, которые изъяли в качестве вещественных доказательств. 

Другой сигнал поступил из Яккасарайского района, где произошла попытка  незаконного сбыта ремдесивира. 

Сотрудники департамента совместно с представителями внутренних дел района и столицы задержали двух граждан, которые собирались продать по завышенной цене 120 единиц  указанного препарата, произведенного за рубежом. Каждый флакон оценивался дельцами 640 тыс. сумов. 

Затем при осмотре автомобиля, принадлежавшего одному из подельников, были найдены еще 30 единиц лекарственного средства. Все препараты на общую сумму 101,6 млн сумов изъяты в качестве вещдоков. 

На 40 тысяч дороже «оценили» свой товар двое других подельников в Ташкенте. Сотрудники столичных управлений департамента и внутренних дел задержали злоумышленников при попытке незаконного оборота препарата «Remdesivir for injection 100mg». Каждый флакон они планировали сбыть по завышенной цене – 680 тысяч сумов. Общая стоимость 300 единиц товара составила свыше 19 тысяч долларов. 

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела по статье 186-3 Уголовного кодекса, следствие продолжается. 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм