В Узбекистане сформирован список реставрационных памятников - крепости, медресе и дворца в 2022 году

07.05.2022 10:30 0

По сообщению Агентства культурного наследия, утвержден адресный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия, по сохранению которых будут проводиться работы в течение 2022 года.

В этот список включены 34 объекта культурного наследия, на ремонтно-восстановительные работы которых планируется направить 75 млрд сумов. 

В частности, согласно списку текущего года, запланированы реставрационные работы на таких объектах, как медресе Баходира Ялангтушбия, остатки крепости Талипоч, медресе “Улугбек”, медресе Амира Олимхана, Кук Гумбаз, Белый дворец, летняя резиденция Ислама Ходжи, Чодра ховли, состояние которых вызвало широкое общественное обсуждение.

Также будут проведены ремонтно-восстановительные работы на объектах культурного наследия Кушбеги, Саисхона, Саломхона, Тахтхона в комплексе Бухарского Кургана “Арк”. Одним из наиболее заметных проектов является создание археологического парка на развалинах курганного комплекса “Арк”. В IV квартале 2022 года планируется также провести работы по ремонту и восстановлению разрушенных частей и отремонтированных стен комплекса “Масджиди Калон” (комплекс Пои Калон) в Бухаре.

Следует отметить, что объем средств, необходимых для проведения работ по сохранению объектов недвижимости материального культурного наследия, определяется на основании проектно-сметной документации. Работы по сохранению осуществляются Дирекцией по реставрации соответствующих объектов культурного наследия.

В случае необходимости в Адресный список могут быть внесены изменения и дополнения вице-премьером - министром туризма и культурного наследия по предложениям Агентства культурного наследия, а также по заключению Инспекции по охране культурного наследия Кабинета Министров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм