При Генпрокуратуре создается свое природоохранное ведомство в Джизакской области

28.04.2022 18:00 0

В Зааминском и Бахмальском районах Джизакской области создадут специальную природоохранную прокуратуру. Это закреплено постановлением Президента «О дополнительных мерах по обеспечению исполнения законодательства об охране природы в Джизакской области», принятым накануне, 27 апреля. 

Сообщается, что Зааминская специализированная прокуратура по надзору за исполнением законодательства об охране природы и устранению незаконного использования земель численностью 8 штатных единиц образована в системе Генеральной прокуратуры. 

Среди ее основных задач -  постоянный надзор за исполнением актов законодательства, направленных на охрану природы, рациональное использование и охрану земель оздоровительного и рекреационного назначения, земель лесного и водного фонда, включая Зааминский национальный природный парк и Зааминский государственный заповедник, на территории Зааминского и Бахмальского районов Джизакской области. 

Также ведомству поручается принятие мер по охране природы, предупреждению самовольного захвата земель оздоровительного и рекреационного назначения на территории районов, а также строительства на них незаконных построек; ведение мониторинга за целевым и эффективным использованием земель лесного и водного фонда на территории районов.

На орган возлагается задача по установлению строгого прокурорского надзора за соблюдением актов законодательства, направленных на охрану природы, недр, растительного и животного мира на территории районов, а также по оказанию содействия в развитии потенциала экологического туризма на территории туристско-рекреационной зоны «Зомин», создании благоприятных условий для турпоездок, организации новых маршрутов и увеличению туристического потока. И, наконец, ведомству предстоит принимать меры по раннему выявлению и предупреждению случаев нарушений законодательства в сфере.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм