В Сурхандарье задержан человек, заработавший порядка 80 млн сумов на мнимой отправке граждан в Южную Корею и Германию

27.04.2022 16:10 0

Правоохранители Сурхандарьинской области провели операцию по задержанию жителя Шурчинского района, который выманивал у граждан крупные суммы в обмен на обещание мнимого трудоустройства за рубежом.  

13 апреля 2022 года в областное управление внутренних дел обратились два жителя Денауского района Р.Ю. и М.Н. с просьбой принять правовые меры в отношении некоего Рустама М. Оказалось, что он пообещал отправить их в Южную Корею на работу по визе «Е-7», за что с каждого потребовал по 11,5 тысячи долларов. В ходе оперативного мероприятия правоохранители с поличным задержали мужчину, когда тот получал у «клиентов» 2900 долларов и 1,14 млн сумов, изъятые в качестве вещественных доказательств. 

Как оказалось, за предприимчивым шурчинцем тянулся немаленький след. В ноябре прошлого года Рустам М. точно так же пообещал жителю Узунского района Х.Ч. трудоустройство в Германии за 1,5 тысячи долларов. Но и он был далеко не последней жертвой мошенника. За работу в той же Германии он выманил обманным путем у отца и сына Ю., проживающих в Термезском районе, 26,875 млн сумов.  

25 апреля в отношении Рустама М. возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 168 «Мошенничество» Уголовного кодекса. Согласно документу мошенничество, совершенное повторно или опасным рецидивистом, наказывается штрафом от 300 до 400 БРВ или исправительными работами от 2 до 3 лет либо лишением свободы от 5 до 8 лет с лишением определенного права.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм