Институт сейсмологии Узбекистана получит оборудование о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

26.04.2022 10:20 0

Об этом сообщает ИА «Дунё». Цель Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний  - создание и эксплуатация Международной системы мониторинга, состоящей из 337 мониторинговых станций по всему миру, которая призвана следить и осуществлять контроль за взрывами ядерного характера. 

Одна из таких станций, на базе которой создан Национальный центр данных Узбекистана, функционирует в Институте сейсмологии Академии наук республики. Именно поэтому на безвозмездной основе ОДВЗЯИ поставит специальное оборудование, в комплект которого входят: компьютеры и другие сопутствующие устройства для внешней подготовки и модификации данных, ввода и вывода, хранения, защиты, управления и передачи данных по каналам связи.

Оборудование и программное обеспечение усилят потенциал Национального центра данных Института сейсмологии, позволят расширить возможности Центра по получению, обработке и представлению данных в Международную систему мониторинга, будут способствовать активному участию Узбекистана в режиме проверки Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также могут быть использованы во многих гражданских и научных приложениях.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм